+7(927)-895-80-05
tornadorus17@gmail.com

Кубок Волги 2003

Всероссийская олимпийская лига яхтсменов

Парусная регата «Кубок Волги-2003» финишировала 5 июля в Ульяновске. В этом году ее победителем стала яхта «Nikolaev Team» во главе с капитаном Андреем Николаевым, мастером спорта международного класса. Экипаж из Саратова получил главный приз регаты — 20-ти литровый  «Кубок Волги», наполненный продукцией генерального спонсора ОАО «Московский завод «Кристалл», а так же новый УАЗ-31514, предоставленный ООО «Вега».

Регата «Кубок Волги» включала в себя семь предварительных гонок и одну финальную. 76 яхт-участников были разделены на две группы: большие лодки и микрояхты. Результаты подсчитывались в абсолютном зачете RS-2000 (новая система обмера лодок, принятая в 2001 году) с учетом длины лодок, парусности и веса. Судейскую бригаду возглавлял Юрий Асташев.

Одним из нововведений регаты в этом году стала уникальная возможность следить за ее ходом в режиме оn-line, для чего на десяти яхтах-лидерах установили GPS-оборудование. По каналам связи информация передавалась в интернет, где на официальном сайте регаты  www.volgacup.ru любой желающий мог узнать о развитии событий.

Президент Поволжского парусного крейсерского союза Владислав Терехин с удовлетворением заметил, что Кубок Волги в этом году – это серьезные спортивные соревнования, которые показали высокий уровень технической оснащенности многих команд. Несмотря на перманентную слабость ветра, две яхты из Нижнего Новгорода «Ракета» класса LS 4080R и «Africa» класса Т-800 очень лихо убегали от остальных и со значительным отрывом пересекали финишную черту. На «Кубке Волги» в этом году таких яхт было порядка 10-ти. Все они вышли в финальную серию гонок. Из 10-ти финалистов – 8 яхты нового поколения.

В четырех из семи гонок в основной серии абсолютным победителем стала яхта «Ракета», в двух – яхта «Mitsubishi Pajero» г. Москва и в одной яхта «Африка».

Третье место осталось за яхтой «Bellamer» из Санкт-Петербурга — это тоже новая лодка класса Santer-760, построенная в 2003 году.